19.06 TWO-DAY AUCTION: DOCUMENTARY PHOTOGRAPHY

Pdf catalogues :

Catalogue 19 juin premiere partie pages 1- 96

Catalogue 19 juin seconde partie pages 97-192

Catalogue 19 juin troisieme partie pages 193-272

Catalogue 20 juin premiere partie

Catalogue 20 juin deuxieme partie

Catalogue 20 juin troisieme partie

Commissions are received in the offices of The Romantic Agony

40 rue de l’Aqueduc, Brussels +322 5441055

Online auction registration with Drouotlive

Public viewing  in Paris: 5 rue du Perche until Monday 8 June evening

Errata, precisions and complements

Lot number 10. The panorama is kept in its original tube from the 1830s with an interesting printed label.

Lots 45, 46, 47 are albumen prints

Lot number 71. M. JB precised us : « La maison de France était occupée , à cette époque par Prisse d’Avennes qui aidait les chercheurs français de l’époque.  C’est lui qui a escamoté la chambre des ancêtres du temple de Louxor pour la donner au Louvre »

Lot 88 is complete with six albumen prints,  three prints in tondos plus three rectangles, total 6 prints.

Lots 89-94. Durandelle, Opéra Garnier. Provenance: Jules-Louis Blatigny.  « Architecte, né en 1838, mort le 23 mai 1909. Fils d’un entrepreneur, il s’initia à l’architecture à Valenciennes, puis vint à Paris où il fut à l’Ecole des beaux-arts, l’un des plus brillants élèves de Lebas et de Ginain. Il obtint le second prix de Rome en 1865. Architecte du gouvernement, il fut attaché de 1861 à 1870, comme inspecteur des travaux, à la construction de l’Opéra sous la direction de Charles Garnier. L’une de ses œuvres les plus considérables est l’école des Arts-et-métiers de Lille » (Dict. de biogr. fr.). Dans son livre Le nouvel Opéra de Paris, Garnier cite favorablement Batigny parmi ses proches collaborateurs.

Lot number 105. M. TS precise us: « l’homme à lunettes à gauche de Hedwige est son premier mari »

Lot number 137. Paul Signac family allowed us access to high resolution portraits. The sitter with the top hat ressembles more to André Antoine in elegant suit than to young Signac.

Lot number 212. Four (4) vintage silver prints, one more

Lot 282 ALFRED is not correct, Albert is

Lot number 304. M. JW precised us the name of the model : Emma, a favorite model of Felix Moulin

Lot number 329: Théophile Ferré was executed with Louis Rossel Pierre Bourgeois in Versailles, 28 November 1871

Lot 346. Les archives départementales nous signalent qu’il s’agit du cloitre de la cathédrale d’Elne (Pyrénées -Orientales).

Lot number 384 is misnumbered 385

Lot number 448. M. JG precised us the date of the tree plantation in the Forum : 1854

Lot  456 can be attributed to Anderson (Communication of DO who found another print on Spithover mount).

Lot 525. Caption should be read in Cairo, instead of Constantinople.

01.4 petite fille

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *